今天是:
提问人:高维成

1.外地驾驶证在廊坊换证

  • 2017-03-15问题内容:我驾驶证所在地是江苏南通,现在定居在廊坊。今年4月底满6年换证,我想咨询下可以在廊坊换证吗?如果可以的话都需要那些手续?
  • 2017-03-15问题回复:

    您好,根据139部令第五十七条规定 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

    ()机动车驾驶人的身份证明;

    ()机动车驾驶证;

    ()县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

    (四)四张一寸白底照片

    另:外地人初次在廊坊办理驾驶证业务,需要居住证。

提问人:高建平

2.驾驶证违章查询

  • 2017-03-13问题内容:在河北香河有违章,但是罚款单丢了,能在外地交么
  • 2017-03-14问题回复:您好,违章不是车管所的业务,不清楚
提问人:曹乐鹏

3.驾驶证查询

  • 2017-02-11问题内容:我想在四川查询一下我的驾驶证档案是否还在。
  • 2017-02-13问题回复:您好,办理不了查询业务。
提问人:刘亚军

4.驾驶证到期换本在哪换,需要什么东西?

  • 2017-02-11问题内容:驾驶证到期换本在哪换,需要什么东西?
  • 2017-02-13问题回复:

    您好,可以到廊坊车管所办理到期换证或者是驾驶证所在地的车管所办理业务。根据公安部139号令 第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
      (一)机动车驾驶人的身份证明;
      (二)机动车驾驶证;
      (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

    (四)四张一寸白底照片

    注:不是廊坊人 初次在廊坊办理驾驶证业务 需要居住证

提问人:高士承

5.我想知道我驾驶证号码多少

  • 2017-02-10问题内容:驾驶证不在身边
  • 2017-02-13问题回复:您好,办理不了查询业务。
提问人:李庆培

6.身份证名字改了,换驾驶证

  • 2017-02-10问题内容:警官您好,我的原身份证名称为李二宝,现更名为李庆培,户口簿上为李庆培,曾用名李二宝,我到固安车管所申请换证,要求提供公安部门开具的更名证明,公安户籍部门依据2016年9月1日执行的新政策,不再开具该类证明,我无法办理新驾驶证。
  • 2017-02-13问题回复:你好,拿着您的驾驶证、户口本和新的身份证到廊坊市车管所办理更改业务。
提问人:王德超

7.山东户口山东驾照换领驾驶证

  • 2017-02-04问题内容:您好,我是山东户口,驾照也是山东的,6年要换证了,请问可以直接在廊坊更换驾照吗?
  • 2017-02-04问题回复:

    您好,根据公安部139号令 第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
      (一)机动车驾驶人的身份证明;
      (二)机动车驾驶证;
      (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

         (四)四张一寸白底照片

    注:初次在廊坊办理驾驶证业务需要居住证。

我要咨询

*真实姓名

*联系电话

*问题标题

*问题描述